В Краснодаре обсудили реализацию комплекса ГТО

Во Дворце спорта «Олимп» состоялся круглый стол на тему «Значение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в современном обществе».

В нем приняли участие заместитель главы муниципального образования город  Краснодар Сергей Лузинов, представители управления по физической культуре и спорту, центра физкультурно-массовой работы, лидеры молодежных общественных объединений, представители образования и ветеран спорта Алексей Барабанщиков.

Наряду с положительными итогами обсуждалась стратегия развития комплекса ГТО.

Как отметил заместитель главы Сергей Лузинов, открытыми остаются вопросы эффективности продвижения и подготовки к комплексу.

«2017 год – это время конкретных дел и результатов. Закончились все подготовительные и экспериментальные этапы. Перед нами стоят задача — до 2020 года привлечь к участию во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» до 40% населения. Ее выполнение зависит от слаженной работы всех структур и общественных организаций», — обратился к участникам круглого стола Сергей Лузинов.

Также было отмечено, что судьи ГТО дают оценку физическому развитию. Поэтому очень важно стремиться к улучшению основных физических навыков.

С конкретными предложениями выступили представители молодежи. Обсуждалось создание движения ГТО в ВУЗах.

«ГТО должно стать современным трендом и ориентиром для молодежи», — подчеркнула председатель молодёжного парламента города Краснодара Виктория Гаркуша.

Председатель молодёжного совета при главе города Краснодара Дмитрий Окинча сравнил подход к продвижению ГТО с социально — экономическими процессами, и выразил готовность привлечь молодежь города к участию в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Планируется участие в эстафете ГТО. Уже в августе оценят свое физическое развитие представители молодежного парламента и совета при главе города Краснодара.

Участники молодежных общественных организаций также активно поддержали акцию «Семья ГТО», которая будет запущена 26 июля.

В изначальный проект резолюции на основании предложений участников были внесены дополнительно ещё десять пунктов.

IMG_1912 IMG_1914 IMG_1918 IMG_1926