Специалист Центра тестирования ГТО Краснодара выступил с лекцией на курсах повышения квалификации.

c1
c2
c3
c3
c5

25 августа в краевом центре прошла лекция курса «Физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность общеобразовательной организации по подготовке обучающихся к выполнению нормативов ВФСК ГТО» для учителей физической культуры. Провел ее специалист Центра тестирования Андрей Галкин. «На мой взгляд, учителя физической культуры в школах, ученики и их родители имеют мало информации о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). В связи с этим происходит непонимание целей и задач комплекса ГТО, а также принципов его работы. Подобные мероприятия помогают эти пробелы устранить. Но для того, чтобы добиться желаемого результата в этом направлении, подобных лекций должно быть в разы больше и проходить они должны на различных площадках – в школах, университетах, колледжах и т.д. Наша задача – донести качественную и достоверную информацию о ВФСК ГТО», — прокомментировал спикер.

В ходе лекции обсуждались главные вопросы о комплексе «Готов к труду и обороне»: организаторские особенности проведения тестирования в школах, необходимая документация, общие понятия комплекса ГТО и др. Завтра участники курса закрепят полученные знания на практике.

«В структуре ВФСК ГТО учителя физической культуры в среднеобразовательных учреждениях играют одну из ключевых ролей. Именно на их плечи ложится ответственность за подготовку учеников к выполнению тестов. По сути, школьный учитель – это первое звено в цепочке комплекса ГТО», так как на первоначальной стадии именно он определяет уровень готовности своего подопечного к прохождению тестирования. Плюс ко всему, школьный учитель физической культуры является связующим звеном между учениками, их родителями и Центром тестирования. При этом комплекс ГТО позволяет определить уровень работы учителей со своими подопечными и помогает выявить определенные недостатки», — добавил Андрей Галкин.

Курс организован Институтом развития образования Краснодарского края.

«Значимость подобных мероприятий сложно переоценить, так как они облегчают дальнейшую работу по подготовке к тестированию учеников школ для учителей физической культуры и процесс организации выполнения нормативов для специалистов и судей Центра тестирования ГТО. Наш институт рад сотрудничеству с Центром тестирования города Краснодара. Думаю, в партнерстве с ним в дальнейшем мы сможем построить работу по интеграции учителей физической культуры среднеобразовательных учреждений в структуру комплекса ГТО», — рассказала старший преподаватель кафедры технологии ОБЖ и физической культуры Института развития образования Краснодарского края Галина Журавлева.

#гто #гтокраснодар #спорткраснодар #подтяниськдвижениюгто