Уважаемые участники комплекса ГТО!

Для выполнения тестирования ГТО на золотой знак отличия и поддержания физической формы существуют рекомендации к недельной двигательной активности.

Для каждой возрастной ступени определен режим занятий. Первой ступени (от 6 до 8 лет), второй (от 9 до 10 лет ), третьей ( от 11 до 12 лет), седьмой ступени (от 30 до 39 лет) занятиям необходимо посвящать не менее 10 часов в неделю, четвертой (от 13 до 15 лет), пятой (от 16 до 17 лет) и шестой (от 18 до 29 лет) — 11 часов. Восьмой ступени (от 40 до 49 лет) заниматься следует не менее 9 часов, девятой (от 50 до 59 лет) – не менее 7 часов. Десятой (от 60 до 69 лет) и одиннадцатой (70 лет и старше) желательно заниматься около 7 часов в неделю. Также количество часов недельной двигательной активности различается по гендерному признаку.

Виды двигательной деятельности

Утренняя гимнастика.

Учебные занятия в образовательных организациях, либо занятия в трудовом коллективе.

В процессе учебного или рабочего дня (физкультминутки, динамические паузы, спортивный час, активные перемены, игровая или соревновательная деятельность).

Организованные занятия в спортивных секциях и кружках по легкой атлетике, плаванию, полиатлону, спортивной гимнастике, спортивному туризму, тяжелой атлетике, единоборствам, фитнесу и другим. Участие в спортивных соревнованиях.

Самостоятельные занятия физической культурой и другими видами двигательной деятельности.

В период каникул и отпусков ежедневный двигательный режим должен составлять не менее 2-4 часов в зависимости от возрастной ступени.

Рекомендации к недельной двигательной активности утверждены приказом Министерства спорта РФ от 19.06.17 № 542 «Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на 2018-2021 годы».

Подробную информацию можно узнать на сайте гтокраснодар.рф.