Подтягивание на перекладине

Содержание:

1. История

Исходя из эволюционной точки зрения, это упражнение является функционально-фенотипическим выражением генотипа человека. Эволюционно выношенное в размахе большого коичества предков. Поэтому можно всего лишь аккуратно заметить, что это упражнение появилось тогда, когда и перекладин то не было.

Известно, что еще в древней Греции, подтягивания входили в базовый комплекс упражнений. Уже тогда люди догадались, что это упражнение, отлично укрепляет мышечный корсет. Кто бы мог подумать, что такое простое и одновременно сложное упражнение заставит современного человека изрядно напрячься выполняя его.

Данное упражнения включили в комплекс ГТО в самом начале его становления, а именно в 1931 году, так как оно отражает одно из атлетических основ (быстрее, выше сильнее).

Рекорды

Мировой рекорд по подтягиванию — 612 раз — был установлен 70-летним Ли Шин-Йонгом из Южной Кореи 29 декабря 1994 года. На это ему понадобилось 2 часа 40 минут.[1]

Наибольшее количество подтягиваний за минуту — 68 — совершил американец Адам Сэндел (Adam Sandel Майкл) из Бостона штат Массачусетс, США, 8 декабря 2018.[2]

Наибольшее количество подтягиваний за один час — 993 — совершил британец Стивен Хайленд (Stephen Hyland) 16 ноября 2011 г.[3]

Наибольшее количество подтягиваний за час среди женщин — 725 — совершила австралийка Ева Кларк в 2016 году.[4][5]

Наибольшее количество подтягиваний за 6 часов — 3515 — было сделано американцем Эндрю Шапиро (Andrew Shapiro) 14 мая 2016 года в Грэйт-Фолс, Виргиния.[6]

Наибольшее количество подтягиваний за 12 часов — 5742 — тоже совершены Эндрю Шапиро.[7]

Наибольшее количество подтягиваний за 12 часов среди женщин — 2740 — сделала Ева Кларк в 2016 году.[4][5]

Наибольшее количество подтягиваний за 24 часа — 7306 — также выполнены Эндрю Шапиро.[8]

Наибольшее количество подтягиваний за 24 часа среди женщин — 3737 — совершила Ева Кларк[9] в 2016 году.[4][5]

2.1. Порядок проведения испытания «Подтягивание из виса на высокой перекладине»

Подтягивание на высокой перекладине выполняется из исходного положения: вис хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, руки и ноги прямые, ноги не касаются пола, ступни вместе.

Из виса на прямых руках хватом сверху необходимо подтянуться так, чтобы подбородок оказался выше перекладины, опуститься в вис до полного выпрямления рук, зафиксировать это положение в течение 1 секунды.

Испытание выполняется на максимальное количество раз доступное участнику.

Засчитывается количество правильно выполненных подтягиваний, фиксируемых счетом судьи вслух.

Ошибки, в результате которых испытание не засчитывается:

— нарушение требований к исходному положению (неправильный хват рук, согнутые в локтевых суставах руки и в коленных суставах ноги, перекрещенные ноги);

— нарушение техники выполнения испытания;

— подбородок тестируемого ниже уровня грифа перекладины;

— фиксация исходного положения менее чем на 1 секунду;

— подтягивание рывками или с использованием маха ногами (туловищем);

— явно видимое поочередное (неравномерное) сгибание рук.

2.2. Порядок проведения испытания «Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине»

Подтягивание на низкой перекладине выполняется из исходного положения: вис лежа лицом вверх хватом сверху, руки на ширине плеч, голова, туловище и ноги составляют прямую линию, стопы вместе, пятки могут упираться в опору высотой до 4 см.

Высота грифа перекладины для участников I – IX ступеней – 90 см по верхнему краю.

Для того чтобы занять исходное положение, участник подходит

к перекладине, берется за гриф хватом сверху, приседает под гриф и, держа голову прямо, ставит подбородок на гриф перекладины. После чего, не разгибая рук и не отрывая подбородка от перекладины, шагая вперед, выпрямляется так, чтобы голова, туловище и ноги составляли прямую линию. Помощник судьи подставляет опору под ноги участника. После этого участник выпрямляет руки и занимает исходное положение.

Из исходного положения участник подтягивается до пересечения подбородком грифа перекладины, возвращается в исходное положение, зафиксировав его на 1 секунду. и продолжает выполнение испытания.

Засчитывается количество правильно выполненных подтягиваний, фиксируемых счетом судьи вслух.

Ошибки, в результате которых испытание не засчитывается:

— нарушение требований к исходному положению (неправильный хват рук, согнутые в локтевых суставах руки);

— нарушение техники выполнения испытания:

— подтягивание выполнено с нарушением прямой линии «голова – туловище – ноги»;

— подбородок тестируемого не поднялся выше грифа перекладины;

— явно видимое поочередное (неравномерное) сгибание рук.

— отсутствие фиксации на 1 секунду исходного положения.

3. Упражнения

Подтягивание из виса на высокой перекладине

Для нетренированного человека данная нагрузка скорее всего будет максимальной (пиковой), чаще всего подтянувшись 1 чистый раз человек не может сделать больше.

Рецепт прост, пойдём по одному из пути.

Для тренировки нам понадобится резина с таким натяжением которое позволит подтянуться 6-7 раз.

1. 3 тренировочных дня в неделю. Наша задача делать по 4-6 раз, постепенно увеличивая скорость каждого повтора. Тренировочный комплекс будет выглядеть примерно так:

1 подход — 6 раз

2 подход — 5 раз

3 подход – 5 раз

4 подход – 4 раза

5 подход – 4 раза

Отдых между упражнениями до полного восстановления.

2. Когда подтягивания дойдут до 6 быстрых раз, можно пробовать без резины. Если получится сделать 2-3 раза, то делаем 1 день в неделю не больше 3х раз, но постепенно увеличиваем подходы, не больше 10 подходов. Стремиться тоже нужно к максимально быстрым повторениям. Отдых до полного восстановления.

3. Когда подтягивания дошли до 6 раз без резины, мы добавляем вес, 1 раз в неделю тренируемся с ним (2-3 повтора) и 2 раза в неделю 4-6 раз уже без резины, но так же стараемся выполнять быстро. Далее количество должно расти, вместе с легкостью и скоростью выполнения упражнения.

Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине

1. Удержание планки для укрепления мышц кора, желательно дойти до 3х-4х минут, 3-4 подхода.

2. Выбрать перекладину выше, чем на испытании и постараться сделать целевой норматив, если легко, то можно опустить перекладину немого ниже. Если на выбранной высоте сложно будет сделать хотя-бы 10 раз, то тренировка должна будет выглядеть следующим образом.

1 подход — 7 раз

2 подход — 6 раз

3 подход – 6 раз

4 подход – 5 раз

5 подход – 5 раз

Стараемся делать движение как можно быстрее. Отдых до полного восстановления, от тренировке к тренировке отдых можно сокращать на 20-30 сек (желательно чтоб отдых не падал ниже 1-2х минут, опять же все завит от вашего состояния на тренировке), смотря насколько легко идет тренировка. Если 7 раз уже достаточно легко делать, то можно смело повышать количество подтягиваний на 2-3 раза, и немного увеличить время отдыха. Затем снова от тренировке к тренировке уменьшаем время отдыха. А потом опять увеличиваем количество и т.д.

Самое оптимальное использовать для тренировки 3 дня в неделю.

 

Источники информации:

1. https://www.gto.ru/

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Подтягивания#Рекорды

3. https://megalektsii.ru/s60777t7.html