Сотрудники мэрии Краснодара приняли участие в сдаче норм ГТО

Необычно провели день сотрудники городской администрации. Более 300 человек сдавали нормы ГТО.

Для многих это серьезное испытание, ведь обычно рабочий проходит в кабинете. В субботу, 13 мая, все они получили заряд бодрости и хорошего настроения. Глава Краснодара Евгений Первышов задал коллегам тон. Он первым пробовал свои силы в метании спортивного снаряда.

Во дворце спорта «Олимп» собрались сотрудники разных подразделений городской администрации. Для поддержки духа – торжественная линейка. Все как положено: построение, равнение на флаги под гимн России. Затем напутствие от главы Краснодара Евгения Первышова.

– Сегодня вы все попробуете сдать норматив ГТО, – заявил глава Краснодара Евгений Первышов. – Я уверен, что всех ждет успех, но кому не хватит ловкости и силы, будет возможность оценить свои возможности и потом подтянуться и прийти еще на пересдачу. Это хороший пример для населения, для горожан. Участие сотрудников администрации – это серьезный показатель того, что мы идем в ногу со временем, того, что спорт для нас – это очень важно и нужно. Я уверен, что у всех сегодня, у большинства, получится со сдачей ГТО по основным направлениям, которые здесь представлены, и, безусловно, всем желаю удачи. С праздником.

На построение пришли юные спортсмены – школьники Артем Демьяненко и Илья Гречко. Несмотря на возраст, они уже заработали золотой значок. Мэр Краснодара вручил спортсменам знаки отличия.

– Молодец, – похвалил Первышов. – Видите, какие юные, а уже со значками. Поэтому всем желаю сегодня получить значки с первым номером. Спасибо.

Вдохновила на спортивные подвиги и первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева. Она отметила, что стремление достичь хороших результатов при сдаче норм ГТО – важная задача каждого.

– Они не только ведут к здоровому образу жизни, учат преодолевать трудности, работать на результат, – сказала олимпийская чемпионка Ирина Караваева. – Если спорт войдет в вашу жизнь и останется с вами навсегда, то это будет лучшим. Вы будете примером для своих детей, а это самое главное.

После торжественного открытия – прямиком на площадку. Евгений Первышов начал пробовать свои силы в метании спортивного снаряда. Перед испытанием – инструктаж от судьи ГТО.

– Разминаем кисти и локти обязательно. Можете с места, можете с разбега. Если с места, то опорная нога впереди, рука проходит мимо челюсти и таким хлыстообразным движением выкидываем, перенося вес на переднюю ногу.

Три попытки и первая самая лучшая. После главы кубанской столицы – сдача этого норматива у всех, кто пришел получить значок ГТО. Сначала в метании условной гранаты проверили себя женщины. Некоторым снаряд показался слишком тяжелым. Расстраиваться не стоит, говорят судьи – те, у кого не получилось достичь хорошего результата, всегда могут попробовать еще раз.

– Все довольно неплохо, – сказал судья ГТО Максим Переверзев. – У многих людей стереотипы, что власть и никто не уделяет внимание себе. На самом деле, все в основном спортивные, результаты неплохие.

Кроме метания спортивного снаряда в этот день сдавали прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, отжимание пресса, для мужчин – подтягивание на турнике. Многие справились с этим испытанием успешно и могут претендовать на золотой значок.

– На самом деле очень важно сдавать нормы ГТО, – подчеркнул специалист управления по делам молодежи Иван Бузовский. – Они дисциплинируют, учат не сдаваться, учат сражаться и достигать определенных результатов, достигать определенных целей и ставить себе задачи.

Испытания проходили в течение всего дня. Оставшиеся нормы, которые требуют специальных условий – к примеру, плавание или стрельбу – будут сдавать в ближайшее время. На же этих испытаниях большинство сотрудников городской администрации доказали: к труду и обороне готовы.