Туристский поход с проверкой туристских навыков

Содержание:

 

1. История

Организованные путешествия с целью знакомства с культурой и природой других народов существовали еще в Древнем мире. Так, в IV в. до н.э. древние греки и римляне совершали путешествия в Египет, где их привлекали древняя история, культура, необычная природа, великолепные египетские сооружения. Первым греческим туристом, о котором имеются достоверные данные, является «отец истории» Геродот, описавший свои многочисленные путешествия в девяти книгах.

Целенаправленное развитие туризма как средства физического развития стало осуществляться в эпоху Возрождения (XV–XVI вв.).

В эпоху Просвещения (XVII в.)  в туристских походах видели средство патриотического воспитания молодежи и укрепления ее здоровья.

В конце XVII – начале XVIII вв. в европейских странах некоторые учителя в работе с учащимися использовали пешеходные прогулки и поездки в окрестные достопримечательные места. Такие путешествия они называли экскурсиями. Во второй половине XVIII в. в Западной Европе стали создаваться своеобразные центры туризма.

Со временем характер и содержание походов и путешествий обогащаются, и они утверждаются как эффективные средства физического воспитания, которые способны решать образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи. Появляются новые черты в организации и проведении путешествий, которые потребовали разработки теоретических основ и методических рекомендаций по подготовке участников путешествий. Появляется обоснование разделов специальной теоретической и физической подготовки участников путешествий. Теперь уже более четко обозначились их цели и задачи. В этот период предопределилась необходимость подразделения путешествий на отдельные виды туристских путешествий, а также классификации маршрутов, что явилось основой для формирования туризма в определенную систему в том виде, в каком она существует в настоящее время.

Первые самодеятельные туристские организации – альпийские клубы и общества – появляются в разных странах примерно в одно и то же время (во второй половине XIX в.). Первый такой клуб возник в Англии (1857 г.), к концу 1870-х гг. – во Франции, России и других странах.

Интерес к путешествиям в России тесно связан с развитием краеведения (кстати, в настоящее время его популярность снова возрастает).

Первую дальнюю экскурсию совершила группа студентов Новороссийского университета по горному Крыму в 1876 г. Руководил ей профессор геологии И. А. Головинский. А в 1877 г. при Кавказском обществе естествознания в Тифлисе возник первый русский альпийский клуб. Известный исследователь Кавказа А. В. Пастухов стал его первым членом. Позже его именем была названа каменная площадка на склоне Эльбруса («Приют Пастухова»).

Уже в советское время, в 1919 г. в Москве открывается Центральное бюро школьных экскурсий, преобразованное затем в Центральную детскую экскурсионно-туристскую станцию РСФСР. Эта туристическая станция и до сих пор занимается различными направлениями детского туризма в нашей стране.

В 1954 г. состоялся первый слет юных туристов, который проходил на озере Тургояк (Южный Урал).

История туризма в нашей стране имеет глубокие корни и интересный, свой, советский ход развития.

Пешеходный туризм — наиболее массовый вид туризма. Его привлекательность и главная отличительная особенность в том, что он доступен и полезен любому практически здоровому человеку, независимо от возраста и физического развития, предоставляет большую свободу в выборе маршрута в соответствии с эстетическими познавательными и культурными потребностями участников путешествия.

2. Порядок проведения испытания

Выполнение норматива испытания (теста) «Туристский поход с проверкой туристских навыков» (далее — «Туристский поход») проводится в виде прохождения пешеходного или лыжного маршрута протяженностью не менее указанного количества километров, установленных государственными требованиями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) с III по IX ступени, и проверки туристских навыков с III по VII ступени при прохождении маршрута. Выполнение нормативов проводится, как правило, в природной среде (при наличии, рекомендуется использовать систему национальных и региональных троп экотуризма); характер маршрута (тропы, грунтовые дороги, бездорожье и т.д.), наличие и вес рюкзака не регламентируются.

Прием нормативов проводится центрами тестирования. Для оценки выполнения нормативов испытания (теста) в состав судейских бригад центра тестирования могут включаться представители федераций спортивного туризма, центров и станций юных туристов, туристских клубов, и других структур, развивающих спортивный туризм, спортивные судьи по видам спорта «спортивный туризм», «спортивное ориентирование», а также лица, имеющие звание «Туристский организатор», «Инструктор детско-юношеского туризма» или «Инструктор туризма».

Норматив «Туристский поход» выполняется в составе туристской группы в количестве не более 15 человек на одного руководителя. В III — V ступенях туристская группа комплектуется из обучающихся в количестве от 8 до 20 человек и возглавляется как минимум двумя совершеннолетними руководителями.

Перед тестированием для участников проводится инструктаж, включающий основные правила безопасного поведения в туристском походе.

Проверяется соответствие личной одежды и обуви участников погоде и виду туристского похода. Группа должна быть обеспечена медицинской аптечкой. Определяется «направляющий» и «замыкающий» и порядок связи между ними.

При приеме норматива для III — VII ступеней обязательна проверка туристских навыков. Проверка туристских навыков проводится при прохождении маршрута при участии представителей центров тестирования.

Основные навыки, необходимые участнику туристского похода

Участник должен знать порядок действий:

— в случае возникновения опасных явлений и стихийных бедствий; (ссылка)

— в случае потери ориентировки; (ссылка)

— в случае получения травмы или заболевания. (ссылка)

Участник должен уметь:

— подготовить личное и общественное снаряжение для участия в туристском походе; (ссылка)

— выбрать место бивуака, установить палатку, заготовить дрова, развести и поддерживать костер; (ссылка)

— составить перечень продуктов для приготовления обеда на костре; (ссылка)

— передвигаться по различным видам рельефа, в лесу, преодолевать овраги, склоны, чащобные и заболоченные участки, другие естественные и искусственные препятствия; (ссылка)

— ориентироваться на местности: работать с картой и компасом, определять точку своего стояния, действия в случае потери ориентировки; определять стороны горизонта по небесным светилам и местным предметам; (ссылка)

— оказывать первую помощь при ушибах, ссадинах, потертостях, порезах; при переломах верхних и нижних конечностей; (ссылка)

— владеть приемами наложения повязок и элементарными приемами транспортировки пострадавшего. (ссылка)

Место тестирования

Проведение испытания проводится как в природной среде, так и на искусственном рельефе.

Местом проведения тестирования является участок местности (площадка), содержащий необходимый набор естественных или искусственных препятствий.

Дистанция проведения испытаний

Дистанция должна быть спланирована так, чтобы:

— участники не пересекали опасные места (железнодорожные пути, дороги с интенсивным движением транспорта и т.п.), не передвигались по запретным для движения территориям (посевы, лесопосадки и т.п.), через неблагоприятные в экологическом отношении участки (свалки, отстойники очистных сооружений и т.п.);

— для успешного ее прохождения в равной мере требовалась физическая и техническая подготовка;

— было соблюдено равенство условий для всех участников.

Форма одежды и требования к снаряжению

Одежда и обувь должна обеспечивать работоспособность участника и не наносить повреждений судейскому снаряжению, собственному снаряжению, а также оборудованию дистанции.

Пригодность и исправность снаряжения, обеспечивающего безопасность, проверяется судьей при группе участников.

В случае неисправности снаряжения участники к тестированию не допускаются.

Техническое обеспечение группы на маршруте

Ответственность за комплектность и качество снаряжения лежит на участниках туристской группы.

Количественный состав и качество необходимого снаряжения определяется особенностями маршрута, его сложностью, препятствиями, районом проведения, сезоном.

Критерии оценки вида испытания «Туристский поход с проверкой туристских навыков»

Для выполнения вида испытания «Туристский поход с проверкой туристских навыков» необходимо преодолеть дистанцию в соответствии с государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения в рамках комплекса ГТО и продемонстрировать владение туристскими навыками:

— на бронзовый знак отличия необходимо продемонстрировать владение не менее 3 навыками;

— на серебряный знак отличия — не менее чем 5 навыками;

— на золотой знак отличия — не менее чем 7 навыками.

Перечень навыков

Установка палатки (группой не более 4 человек) или организация ночлега в природной среде. Рекомендуется использовать 2-х, 3-х местные палатки (типа «домик» или каркасные сферические палатки). Время на установку палатки типа «домик» — до 10 минут, каркасной — до 15 минут.

Укладка рюкзака

Необходимо продемонстрировать правильную укладку рюкзака, используя тяжелые и легкие предметы.

Разведение костра (без учета времени на заготовку дров) — до 10 минут.

По выбору организаторов:

— типы костров (нодья, таежный и т.д.)

— методы разжигания костра, подготовка кострища (в случае отсутствия специально оборудованного для костра места);

Рекомендуется кипятить воду или пережигать нитку. Разрешается использовать для разжигания только природные материалы и любое количество спичек, но одновременно можно зажигать только одну. Объем воды — 1 литр.

При пережигании нитки, расположенной на 20 см выше уложенных дров, уровень укладки хвороста ограничивается проволокой, натянутой на высоте 30 — 50 см.

Финишем является обрыв пережигаемой нити или, при кипячении воды, — доведение до состояния «белого ключа».

Преодоление от 2 до 4-х естественных препятствий (условных) без учета времени (по усмотрению организаторов):

Подъем, траверс, спуск по травянистому склону. Этап оборудуется на склоне крутизной 15 — 20 градусов, протяженность каждого участка до 30 метров.

Подъем по склону с альпенштоком. Этап оборудуется на травянистом или на незадернованном склоне крутизной 20 — 40 градусов, протяженность до 40 метров.

Переправа по заранее уложенному бревну. Длина бревна от 5 до 10 метров, диаметр 20 — 30 см.

Траверс, спуск по склону с альпенштоком. Этап оборудуется на травянистом или на незадернованном склоне крутизной 20 — 40 градусов, протяженность каждого участка до 40 метров.

Преодоление заболоченного участка по кочкам. Участок протяженностью до 15 метров, кочки могут быть искусственными. Кочки устанавливаются зигзагообразно так, чтобы в середине этапа происходила вынужденная смена толчковой ноги.

Преодоление болота по жердям (еланям, гати). Протяженность этапа 20 — 25 метров.

Преодоление чащобного, буреломного участка. Длина чащобного участка (завала) — до 20 метров.

Переправа по бревну с перилами (веревками). Длина бревна от 5 до 10 метров, диаметр 20 — 30 см.

Спуск, подъем по склону при помощи перил (веревок). Этап оборудуется на травянистом или на незадернованном склоне крутизной 20 — 40 градусов, протяженность до 40 метров.

Вязка узлов

Тестируемые должны продемонстрировать навыки вязки 2-х или 3-х узлов из следующих шести: прямой, встречный, проводник, схватывающий, брамшкотовый, восьмерка.

Навыки ориентирования

Тестируемые должны в течение 3 минут определить азимут на заданный предмет с точностью до 10 градусов,

— или принять участие в соревнованиях по ориентированию.

Оказание первой помощи (без учета времени) по выбору организаторов. Участник выполняет следующее задание:

— рассказывает о порядке оказания первой помощи или демонстрирует наложение шины при закрытом переломе ноги (руки);

— отвечает на вопросы (тестирование) по действиям в случае обморожения, ожога, теплового удара, поражения молнией, отравления, кровотечения.

Способы транспортировки пострадавшего — один из трех предложенных (на волокуше, на руках, на импровизированных носилках).

Экологические навыки:

— утилизация, сбор и вынос мусора;

— восстановление природной среды на местах разведения костра и организации привалов;

— расчистка и благоустройство родников.

Помимо рекомендуемых, организаторы могут включать до 3 навыков (без учета времени), способствующих обеспечению безопасности, характерных для вида туризма, возрастной категории сдающих норматив, времени года и широко использующиеся в туристских походах данного региона.

Проверка навыков

Навыки проверяются практическим путем в ходе выполнения заданий и преодоления естественных препятствий на маршруте во время проведения туристского похода, на туристских слетах и соревнованиях.

В центрах тестирования рекомендуется проверку навыков проводить в форме туристской полосы препятствий, включая в этапы различные задания.

Участие возможно как индивидуальное, так и в составе команды. Отчетным документом о совершении туристского похода является:

— приказ по образовательной организации о совершении похода;

— маршрутный лист или маршрутная книжка установленного образца;

— протокол о приемке туристских навыков для III — VII ступеней;

— протокол, справка или выписка из протокола о совершении участником туристского похода (маршрута), включенного в программу туристского мероприятия.

При продолжительности туристского похода свыше одного дня с организацией ночлега в полевых условиях, зафиксированного в представленных документах (маршрутный лист, маршрутная книжка, справка о совершенном походе), отдельная проверка туристских навыков не проводится, а участникам засчитывается сдача норм золотого знака отличия.

На основании указанных выше документов представитель центра тестирования формирует Протокол по виду испытания (тесту) «Туристский поход» установленного образца.

Ошибки, в результате которых испытание не засчитывается:

— нарушение правил охраны природы, памятников истории и т.п.;

— использование посторонней помощи;

— действия, вызывающие опасность для участников, судей или зрителей;

— невыполнение требований судей.

 

Источники информации:

  1. https://studme.org
  2. https://www.gto.ru